Новый проект: Методический вектор образовательной интеграции
25.01.2022

Проект «Методический вектор образовательной интеграции», разработанный нашими специалистами, был одобрен конкурсной комиссией и получил поддержку Фонда президентских грантов.

Старт реализации проекта назначен на 1 февраля 2022 года.

Цель проекта – повышение методической грамотности педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья, за счет внедрения вариативных форм краткосрочной и пролонгированной поддержки наставниками.

Основная идея проекта состоит в оказании методической помощи специалистам, работающим с детьми с ограниченными возможностями здоровья, с учетом специфики и ресурсов региональной системы образования. В ходе реализации проекта будет сформирована команда наставников из числа наиболее опытных специалистов, и запущен единый номер телефона поддержки специалистов по работе с детьми с ОВЗ. Планируется создание единого информационно-методического пространства для эффективного внедрения инновационных форм и технологий обучения детей с ОВЗ при помощи использования сo-working зоны и онлайн-платформы, проведения супервизии, мастер-классов, индивидуальных консультаций и др.

Реализация данного проекта поможет педагогам на местах решить как внезапно возникающие вопросы в сфере инклюзивного и специального образования детей с ОВЗ, так и получить пролонгированную методическую поддержку при реализации адаптированных основных общеобразовательных программ от специалиста-наставника. Такой подход даст очень значимый социальный эффект - повышение качества образования детей с ограниченными возможностями здоровья, как первостепенной задачи системы образования региона.

Другие новости
02.04.2024
В день распространения информации об аутизме прошло торжественное открытие коммуникативного клуба для подростков с расстройствами аутистического спектра «Точка общения».
Читать далее
02.04.2024
В день распространения информации об аутизме начнет свою работу коммуникативный клуб «Точка общения»
Читать далее