Первый шаг к успеху
30.11.2020

Система ранней помощи сегодня рассматривается как некий базис, «фундамент» систем специального и инклюзивного образования. Отечественные научные исследования и опыт других регионов позволяют сделать выводы о том, что целенаправленная организация ранней психолого-педагогической помощи позволяет существенно снизить риски нарушений и добиться продвижения ребенка по пути нормативного развития.

Ранняя комплексная помощь детям с ограниченными возможностями здоровья и группы риска является стратегически важной задачей и для Омского региона.

Региональной ассоциацией «Отклик» в рамках межсетевого взаимодействия с КУ ОО «Центр ПМСС» и Городским клиническим перинатальным центром при реализации государственной программы «Социальная поддержка населения» был разработан и воплощен проект «Первый шаг к успеху». В результате этого проекта каждая семья, оказавшаяся в перинатальном центре, получила сертификат на услуги комплексной психолого-педагогической поддержки и сопровождение. Специалисты ранней помощи помогали оценить особенности развития ребенка, определяли эффективные способы решения различных трудностей, выстраивали систему комплексной психолого-педагогической помощи и сопровождение малышей и их семей.

Другие новости
24.04.2024
Команда наших специалистов и волонтеров решили принять участие в конкурсном отборе по предоставлению грантовой поддержки на реализацию проекта «Необычные истории».
Читать далее
02.04.2024
В день распространения информации об аутизме прошло торжественное открытие коммуникативного клуба для подростков с расстройствами аутистического спектра «Точка общения».
Читать далее