Победители конкурса Фонда президентских грантов!!!!
12.01.2024

Год начался с прекрасных новостей, Региональная ассоциация «Отклик» стала победителем конкурса Фонда президентских грантов.

Проект «Коммуникативный клуб для младших подростков с РАС: Точка общения» получил грантовую поддержку в форме субсидии в размере 800 тыс. рублей.

Цель проекта: Организация клубной деятельности для младших подростков от 11 до 14 лет с расстройствами аутистического спектра, для развития навыков коммуникации, устойчивых дружеских отношений и навыков поведения в различных социальных ситуациях.

Проект «Коммуникативный клуб для младших подростков с РАС «Точка общения» направлен на создание развивающего и дружелюбного пространства для общения и развитие дружеских связей у младших подростков с РАС. Работа с группой подростков будет проходить в двух направлениях. Первое - организация общения в специально оборудованной студии. При помощи подготовленных волонтеров подростки будут учиться взаимодействовать друг с другом, проводить досуг, выстраивать диалог на общие темы, учиться спонтанному общению и поведению в дружеской компании. Будет проводиться обучение волонтеров для работы с участниками клуба с целью освоение правил работы с лицами, имеющими аутистические расстройства, определения рабочих задач волонтеров во время встреч клуба и во время выходов в места социального и культурного назначения. Второе направление работы будет связано с выходами в различные места культурного и социального назначения: кинотеатр, выставка, кафе, магазин и т.п. с целью получения общих впечатлений, которые станут основой для обсуждения. Также во время выхода подростки с РАС будут тренироваться в соблюдении социальных правил и правил общения с другими людьми. Таким образом, в ходе реализации проекта планируется оборудование помещения клуба с книгами, настольными играми, мультимедийным оборудованием; покупка билетов для серии выходов в места культурного назначения. По итогам годовой работы клуба будет подготовлена фотокнига для каждого участника.

Другие новости
24.04.2024
Команда наших специалистов и волонтеров решили принять участие в конкурсном отборе по предоставлению грантовой поддержки на реализацию проекта «Необычные истории».
Читать далее
02.04.2024
В день распространения информации об аутизме прошло торжественное открытие коммуникативного клуба для подростков с расстройствами аутистического спектра «Точка общения».
Читать далее