Служба «Cемейный навигатор». Итоги
11.01.2021

Служба консультационной поддержки родителей «Семейный навигатор» была открыта в рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование». Специалисты Службы оказывали консультативные услуги информационного, методического и психолого-педагогического характера семьям, имеющим детей.

Все средства, полученные в рамках гранта, израсходованы с соблюдением целей, условий и порядка их использования. Основные расходы по смете были связаны с оплатой труда сотрудников и привлеченных специалистов, материально-техническим оснащением кабинетов специалистов-консультантов, оборудованием зоны ожидания для детей и родителей, разработкой сайта и информационно-полиграфической продукции, что напрямую связано с достижением основных целей Проекта.

Обратившись в Службу «Семейный навигатор», каждая семья могла получить консультацию педагога-психолога, учителя-логопеда или учителя-дефектолога. Все специалисты имели необходимый уровень образования и опыт, также дополнительно ими были пройдены курсы повышения квалификации по актуальным вопросам консультирования. Родители могли по запросу получить очную, дистанционную или выездную консультацию. Спектр вопросов, по которым обращались родители за консультациями, достаточно широк: от вопросов раннего развития до трудностей общения с подростками, от вопросов выбора детского сада до помощи в профессиональном самоопределении ребенка.  Также от родителей поступало много обращений, касающихся вопросов обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и/или инвалидностью.

По итогам 2020 года более 10 тысяч родителей (законных представителей) получили квалифицированную помощь в решении вопросов, связанных с развитием, воспитанием, обучением и социализацией детей. Ряд родителей (законных представителей) обращались за консультацией повторно, так как были удовлетворены качеством оказанной услуги и приходили за решением новых вопросов, либо им требовалось психолого-педагогическое сопровождение в решении определенной трудности.

Специалистами Службы «Семейный навигатор» была разработана специализированная интернет-платформа, содержащая информационные материалы для родителей по вопросам, которые касаются развития, обучения, воспитания детей с различными нарушениями развития, группы риска и нормально развивающихся детей. Любой родитель может самостоятельно найти ответ на интересующий его вопрос в подготовленной базе, прочитать его, скачать на устройство или распечатать.

Также в рамках проекта создана интерактивная карта Омска и всей области - навигатор образовательных организаций, учреждений медико-социальных и психолого-педагогической поддержки семей, имеющих детей. Родитель самостоятельно может выбрать организацию в шаговой доступности и обратиться за психолого-педагогической помощью и сопровождением.

В 2021 году совместно со специалистами Центра психолого-медико-социального сопровождения реализация данного проекта будет продолжена. Родители могут обратиться за консультацией в Службу «Семейный навигатор» по единому номеру телефона: 32-35-90.

Другие новости
24.01.2024
Сегодня прошла публичная защита проекта «Социализация дошкольников с нарушениями интеллекта «МИР ВОКРУГ».
Читать далее
12.01.2024
Год начался с прекрасных новостей, Региональная ассоциация «Отклик» стала победителем конкурса Фонда президентских грантов.
Читать далее